Atendimento personalizado

Contabilidade que entende o seu negócio, não só o seu CNPJ.

Abertura e encerramento de MEI pequenas empresas, consultoria, BPO financeiro e adequação completa à Reforma Tributária — com atendimento próximo e sob medida.

Livro de serviços ES • 2026
1.02Abertura de MEI e empresas
1.05BPO financeiro
1.04Consultoria contábil
1.06Adequação à Reforma Tributária
1.03Encerramento de MEI e empresas
E&S Consultoria Contábil
E&S Consultoria Contábil

“Contabilidade com excelência, resultados que transformam.”

Diferencial

Cada cliente tem um plano de contas diferente.

Nada de atendimento em massa. Cada empresa é analisada individualmente antes de qualquer recomendação.

Atendimento próximo

Contato direto, sem filas automáticas — você fala com quem cuida da sua conta.

Diagnóstico sob medida

Levantamento da real situação fiscal e contábil antes de propor qualquer plano.

Sempre atualizados

Acompanhamento contínuo das mudanças da Reforma Tributária e da legislação fiscal.

Serviços

Do CNPJ ao encerramento, com um plano de contas para cada etapa.

Organizados como um plano de contas — cada serviço tem seu próprio código, sem meio-termo genérico.

1.01

Contabilidade completa para MEI e pequenas empresas

Escrituração, obrigações mensais, apuração de impostos e organização financeira do dia a dia do seu negócio.

1.02

Abertura de MEI e empresas

Formalização do zero: enquadramento correto, registros e liberação para emitir nota fiscal.

1.03

Encerramento de MEI e empresas

Baixa formal junto aos órgãos competentes, evitando débitos e pendências futuras no seu CPF ou CNPJ.

1.04

Consultoria contábil e financeira

Análise de regime tributário, planejamento e orientação para decisões que impactam o caixa do negócio.

1.05

BPO financeiro

Terceirização de rotinas financeiras — contas a pagar e receber, conciliação e relatórios gerenciais.

1.06

Atualizações da Reforma Tributária

Adequação contínua do seu negócio às novas regras, prazos e obrigações da Reforma Tributária.

Reforma Tributária

Fique em dia com as mudanças, sem precisar entender de lei.

Acompanhamos as novas regras à medida que entram em vigor e traduzimos o que muda na prática para o seu MEI ou empresa — sem surpresas na hora de pagar imposto.

Diagnóstico de impacto no seu regime tributário
Ajuste de rotinas fiscais conforme os novos prazos
Orientação em linguagem simples, sem juridiquês
Como funciona

Um atendimento sob medida, em quatro etapas.

01

Diagnóstico

Entendemos sua empresa, seu regime atual e onde estão as principais pendências.

02

Plano sob medida

Montamos um plano de ação com prazos, custos e prioridades claras.

03

Execução

Cuidamos da parte técnica — abertura, regularização, rotina contábil ou encerramento.

04

Acompanhamento

Manutenção contínua e atualização frente a mudanças na legislação.

Publicações

Blog E&S

Novidades, prazos e orientações sobre contabilidade, MEI e Reforma Tributária.

Reforma Tributária

O que muda para o seu MEI com a Reforma Tributária

O MEI segue no SIMEI, sem cobrança de IBS/CBS na transição — veja o que muda na emissão de notas a partir de 2027.

Ler publicação
Tecnologia

A importância da tecnologia na gestão financeira e contábil da sua empresa

Certificado digital, sistemas financeiros e contábeis: entenda como a tecnologia ajuda a organizar e proteger as informações do seu negócio.

Ler publicação
BPO Financeiro

Como o BPO financeiro pode organizar o caixa da sua empresa

Contas a pagar, a receber, conciliação bancária e fluxo de caixa — entenda o que é BPO financeiro e como ele ajuda no controle do seu negócio.

Ler publicação
Contato

Vamos conversar sobre o seu negócio.

Preencha o formulário ou fale direto pelo WhatsApp — o atendimento é sempre personalizado.

Seus dados não ficam salvos aqui — ao enviar, abrimos o WhatsApp com sua mensagem pronta.